Европейское качество
по Российской цене -
от производителя !!!

8-800-333-57-44 Горячая линия - бесплатные звонки по России! Заказать обратный звонок
Eng

Интеграция - путь к преобразованию производства

Строительная газета №1, январь 2013 года.

- Геннадий Васильевич, уходящий год был для "Самарской Луки" богат на продажи, контракты с зарубежными фирмами, отмечен созданием дочернего предприятия в Таганроге. Откуда такой всплеск активной деятельности?

- Все дело в геополитической обстановке. А если подходить серьезно и со стратегическим расчетом, то наши предприятия оказались востребованными на важнейших всероссийских стройках. Посудите сами: чуть больше года осталось до зимних Олимпийских игр в Сочи, а летом 2018 года в одиннадцати городах России состоится чемпионат мира по футболу, два из них - это Самара и Ростов-на-Дону. А предприятия ЗАО "Самарская Лука" как раз и находятся в Самаре и Таганроге, по существу пригороде Ростова-на-Дону. Для проведения чемпионата мира-2018 будет построен новый стадион на севере Самары, это недалеко от аэропорта Курумоч. К чемпионату нужно построить новое здание порта и взлетно-посадочную полосу. Мы окажемся практически в центре строительства, разворачиваемого в Самаре.

- Эти известия для Вас рассматриваете как подарок от уходящего года?

- Да, но и призыв к преобразованию нашего производства, внедрению инновационных решений. Мы рассуждаем так: нужно будет не только по-новому строить, но и производить для строителей новую строительную технику, включая отвечающие современным требованиям бетоносмесительные установки. В этих условиях строить по-старому, работать на устаревшей технике становится не престижно да и невыгодно, не так ли? Требования к качеству олимпийских объектов будут предъявляться высокие и, следовательно, ответственность за качество строительства, требования к качеству строительных материалов и оборудования для их изготовления возрастут. На пути к Олимпийским играм и чемпионату мира по футболу мы продолжаем следовать курсом на совершенствование выпускаемых установок. Он был взят в прошедшие годы. Этот курс направлен на обновление изделий и технологий. На этом пути все больше убеждаемся в том, что в наших условиях необходимо развивать партнерские отношения с развитыми европейскими фирмами, выпускающими аналогичную продукцию, в чем есть обоюдная заинтересованность сторон.

- Когда активизировались кооперативные связи с ведущими производителями оборудования?

- С 2002 года. Это была кооперация на уровне поставки оборудования: контроллеры Compact-Logix Allen-Bradley (концерн "Rockwell", Германия); затворы цемента, фильтры, шнеки WAM (Италия); ноутбук ASUS; пневматика SMC (Япония) или Camozzi (Италия); мотор-барабан Rulmeca (Германия); транспортерные ленты Gumilabor (Италия). Путь к совместному выпуску установок был не таким быстрым, как мы того желали, и по-настоящему широкое развитие кооперация получила в 2011-2012 годах.

- Что Вы можете предложить заказчику на сегодняшний день?

- Заводы высокого качества, любой комплектации и производительности. В содружестве с итальянскими фирмами "Poggi", "Sicoma", Российско-Итальянской Ритеко "Самарская Лука" выпускает быстромонтируемые бетоносмесительные установки серии СБМ. С 2012 года эти установки комплектуются дозирующими комплексами инертных материалов исполнения: от двух до шести бункеров в ряду, с объемом бункеров от 45м3 до 240м3, с обычными, реверсивными и двумя встречными конвейерами дозатора. Дозирующие комплексы изготавливаются окрашенными либо полностью оцинкованными. С нового года благодаря содружеству с итальянскими производителями "Самарская Лука" приступает к поставке заводов высокой производительности до 200м3/час на одном бетоносмесителе. Заводы собственного или совместного производства, выпускаемые "Самарской Лукой", комплектуются системой управления на контроллерах Allen-Bradley (концерн "Rockwell", Германия). Заводы, произведенные зарубежными партнерами, имеют собственную автоматику. По желанию заказчика наши заводы поставляются с автоматикой Genyx, которой комплектуются итальянские БСУ.

- Лето этого года было жарким?

- Да не только лето, но и осень в этом смысле была жаркая, В июле 2012 года в Самаре состоялись переговоры с греческой фирмой "Texnokat". Хозяин фирмы господин Геркулес Спанос и коммерческий директор фирмы "Texnokat" господин Петрос Рувас посетили наше предприятие в Самаре, ознакомились с нашим производством и высоко оценили возможности ЗАО "Самарская Лука".

- Инициируют ли западные производители интерес к "Самарской Луке"?

- Недавний пример: осенью 2012 года мы получили приглашение от одного из четырех учредителей фирмы "Fejmert Mixer" (Швеция) господина Сорена Зетерстрома, производящей бетоносмесители, которому было поручено наладить с нами партнерские отношения. Компания "Fejmert Mixer" была основана в 1940 году, серийное производство бетоносмесителей принудительного принципа было введено в 1953 году. К настоящему времени оборудование компании "Fejmert Mixer" признано высокоэффективным и пользуется большим спросом. Бетоносмесители Fejmert были использованы при строительстве аэропорта Арланда в 1958 году для всего проекта, включая взлетно-посадочные полосы, здания и т. д. Так вот, цель приглашения шведской стороны - налаживание партнерских отношений с лучшей, по их мнению, российской компанией, производящей бетонные заводы, - ЗАО "Самарская Лука". В декабре 2012 года в Москве состоялась встреча компаний "Poggi" и "Riteko". На встрече обсуждался вопрос создания торгово-промышленной компании на базе "Riteko" - "Самарская Лука" в Самаре и Таганроге.

- Насколько это интересно для российского заказчика?

- Во-первых, достигается высокое качество и обеспечиваются большие возможности оборудования. Во-вторых, на изготовление уходят меньшие затраты. В-третьих, что немаловажно, производитель находится непосредственно в России. Согласитесь: к нему ведь проще обращаться по вопросам, возникающим в процессе эксплуатации оборудования. Что для нашей компании особо привлекательно? Мы достигаем увеличения объема выпуска бетоносмесительных установок, повышаем их конкурентоспособность, расширяем партнерские отношения с ведущими производителями в Европе.

- Каким образом, интерес к ЗАО "Самарская Лука" свидетельствует о привлекательности Ваших моделей, не уступающих установкам известных производителей по конкуренции и ассортименту?

- Совершенно верно. А в данном случае шведские производители строительной техники хотели бы видеть в наших установках наряду с другими и свои смесители по принципу - пусть выбирает заказчик.

- Геннадий Васильевич, какие бы Вы отметили модели, пользующиеся неизменным спросом?

- Такой моделью-долгожительницей является так называемая "Двадцатка" производительностью 20м3/час. Она выпускалась с 1998 года со смесителем СБ 750/500 в неизменном виде вплоть до 2011 года. Какие ее очевидные преимущества? Всепогодная "Двадцатка" удобна в производстве и эксплуатации, по этим причинам долгое время опережала другие модели по продажам. Только в соседней Ульяновской области было установлено 7 заводов этой серии. Кстати, во многом благодаря тому, что производство располагалось в самом Ульяновске, а руководил производством разработчик "Двадцатки" Георгий Федорович Комаров. В 2011 году производство в Ульяновске закрыли, а в 2012 году, богатом на события, было перенесено в Южный федеральный округ - город Таганрог. В ноябре уходящего года завершилась работа над модернизацией долгожительницы. Теперь в "Двадцатке", выпускаемой под маркой "Кон 30", установлен планетарный смеситель Sicoma МР 750/500 со скиповой подачей производительностью не менее 30м3/час. В установке стала возможной загрузка инертных материалов погрузчиком с пандуса и сохранена возможность комплектации грейферной загрузкой. Предусмотрена разводка парогаза для нагрева щебня и песка в бункерах. В сочетании с дополнительными дозаторами химических добавок Chemical additives, датчиками контроля влажности инертных установка позволяет получить бетон высокой марки.

- Какие решения для парогазовых установок с учетом российского континентального климата на Ваш взгляд являются предпочтительными?

- По нашему мнению, лучшего способа разогрева замерзших инертных материалов без вреда окружающей среде, чем ПГУ 800, нет. Это стало ясно после выпуска первого образца нашего русского Турбоматика. Первенец был далек от совершенства, но поставленную задачу сверхбыстрого размораживания дозы инертных материалов выполнил. Каждое последующее изделие становилось лучше предыдущего - конструкторская и технологическая разработка велись непрерывно на протяжении многих лет. На сегодняшний день парогазовые установки ПГУ 400 и ПГУ 800 - это отработанная надежная техника. Меньше одной минуты (!) ей нужно для размораживания и разогрева дозы песка, щебня и разогрева до заданной температуры порции воды в замес. Кроме того, в котле установлен отдельный теплообменник замкнутого контура для отопления блоков бетоносмесительной установки, горячего водоснабжения и отопления бытовых помещений. ПГУ 800 - это сверхбыстрое решение.

- Как стоит вопрос по показателю "цена-качество"?

- Считаю, что наша ПГУ является предпочтительной: многие заказчики, которые, как говорится, "денег не считают", заказывают ПГУ 800 "Лука". И не только из-за экономии. Парогазовые установки производства "Самарской Луки" устанавливаются на все наши бетоносмесительные заводы, а также на БСУ европейских и китайских производителей. Приведу примеры в подтверждение сказанному - китайские заводы в Республике Саха(Якутия), Московской области, итальянские заводы Ритеко-Sicoma в Москве, Калуге, Новокуйбышевске, в Тетюшах (Республика Татарстан), немецкий завод ELBA в Красноярске, на заводах других производителей в Самаре, Саратове и др.

- Логично и убедительно. Все это свидетельствует в пользу Ваших плодотворных интеграционных связей. Подытожим?

- Мало заявить о своей причастности ко всему новому и передовому. Куда сложнее производить оптимальные модели, которые бы верно, надежно и уверенно вели проекты - федеральные и местного значения, а главное - во благо российской экономики.

Пользуясь случаем, передаю новогодние поздравления всем нашим коллегам по работе, зарубежным партнерам с пожеланием уверенности и оптимизма в нашем непростом деле, инновационных поисков, здоровья и личного счастья!