Европейское качество
по Российской цене -
от производителя !!!

8-800-333-57-44 Горячая линия - бесплатные звонки по России! Заказать обратный звонок
Eng

Стационарный или мобильный бетонный завод – выбор оптимального решения

В свое время, с распространением в России популярности бизнеса по производству и реализации бетона, основная ставка делалась на стационарные бетонные заводы. Причина такой тенденции заключалась в том, что рынок объективно не мог предложить ту широкую номенклатуру мобильных бетонных установок и производственных мощностей, которая представлена сегодня. Таким образом, независимо от решаемых инвестором или создателем бизнеса задач, широкого выбора не было. В настоящее время все кардинально изменилось. Особое значение в бетонном бизнесе стали приобретать малые и средние формы его организации, оказавшиеся способными предложить более гибкие условия поставок, менее высокие цены и практически аналогичную по основным маркам и классам бетонов продукцию, ни в чем не уступающую по качеству продукции стационарных заводов.

На сегодняшний день доля стационарных и мобильных заводов на рынке бетонов и бетонных смесей практически равнозначна. Каждая из форм организации занимает свою определенную нишу, установив некий паритет интересов: часть заказчиков заинтересована в продукции мобильных производств, другие традиционно придерживаются уже сформировавшихся партнерских связей и систем поставок продукции со стационарных заводов. На этом фоне особое место заняли приобъектные заводы, призванные решить проблему автономного обеспечения строительных компаний необходимым объемом нужных марок и классов бетонов без закупок продукции на стороне. Наряду с этим, часть продукции приобъектных заводов может поставляться и на рынок, решая, тем самым, вопрос быстрой самоокупаемости производства.

Стационарные заводы

Организация стационарных заводов — классическая производственная схема со всеми преимуществами, которые обеспечивает активная интеграция новейших технологий в каждый производственный этап.

Ключевыми факторами выбора стационарного завода выступают безусловная надежность и высокая производительность. Каким бы ни был мобильный завод, установка стационарных производственных мощностей всегда способна перекрыть объемы его производительности. Впрочем, этот же фактор со всеми основаниями можно рассматривать и как определенный недостаток. Некорректный расчет мощности (производительности) при выборе завода, применительно к возможностям сбыта или обеспечения собственных потребностей, может привести к перепроизводству или простою части, а то и всех мощностей. Неизбежное и закономерное следствие — неспособность завода к быстрой окупаемости и убытки, связанные с простоем, затратами и издержками.

Обычно стационарный завод рассматривается как серьезный бизнес, интересный тем инвесторам и собственникам, которые намерены развивать долгосрочный бизнес с широким ассортиментом продукции и рынком сбыта.

Недостатками стационарных заводов являются:

  • более высокая стоимость затрат на монтаж и запуск производства в сравнении с мобильными предприятиями;
  • наличие закономерности: чем больше производительность завода (а это главный фактор покупки стационарного предприятия), тем выше требовательность к условиям работы и особенностям территориально-инфраструктурного месторасположения;
  • дабы избежать неэффективного конфигурационного размещения производственных мощностей и непосредственно производства, стационарные заводы рекомендуется проектировать индивидуально, с привязкой к месту их планируемой установки, что может способствовать увеличению первичных затрат;
  • наконец, стационарный завод, хотя и имеет в современном виде модульный принцип построения (может быть модернизирован или изменен в рамках своей производственной направленности) — это все-таки стационарное решение, не предполагающее сулящего множество выгод перемещения производственных мощностей.

В последние годы стационарные заводы существенно преобразились по своим возможностям, конфигурации, комплектности, техническим параметрам и прочим особенностям. Многие из них перестали быть «монстрами», занимающими огромные площади и требующими большого штата работников.

Преимуществами современных стационарных заводов являются:

  • широкий выбор вариантов организации производственных мощностей;
  • принцип модульной комплектации производства;
  • высокая степень универсальности конструкции завода применительно к сезонности и условиям работы;
  • определенная, по меркам стационарных предприятий, компактность;
  • автоматизация и компьютеризация производственных процессов, позволяющая минимизировать трудовые ресурсы и оптимизировать фонд заработной платы;
  • возможность компоновки подачи инертных материалов;
  • высокая производительность, рассчитанная, прежде всего, на крупномасштабное изготовление бетонов.

Мобильные заводы (установки)

Определяющим фактором выбора мобильного завода (мини-завода, установки, комплекса оборудования) является именно мобильность — возможность в любой момент переместить производство и быстро развернуть его на иной, более выгодной для владельца территории, а также приспособленность к работе в различных условиях.

Ключевыми преимуществами использования мобильных производств являются:

  • оперативный монтаж/демонтаж оборудования при минимуме финансовых затрат;
  • возможность организации быстрой транспортировки производственных мощностей;
  • отсутствие необходимости в серьезной подготовке площадки для установки, в получении разрешений на развертывание производства и решении иных бюрократических проблем;
  • широкий выбор предложений, позволяющий наиболее точно учесть все факторы и условия бизнеса;
  • снижение затрат на доставку бетона к объекту строительства;
  • не зависящая от обстоятельств своевременность поставок и обусловленное этим отсутствие расходов на использование дорогостоящих добавок для повышения «живучести» бетона;
  • достаточно высокая производительность — в целом мобильные заводы по данному параметру уступают стационарным, но некоторые типы и модели имеют сопоставимую с заводами стационарного типа мощность.

Главным «минусом» мобильных заводов является их неспособность обеспечить продукцией крупномасштабные объекты и работать в режиме оптовых поставок.

Покупка бетонных заводов

Если вам непросто сделать выбор в пользу приобретения установки того или иного типа, специалисты компании «Самарская Лука» помогут решить эту проблему наиболее оптимально с учетом конкретных условий и пожеланий.

Мы осуществляем:

  • проектирование, комплектацию и изготовление заводов на заказ;
  • реализацию новейших быстромонтируемых производственных систем марки «СамарскаяЛукаТМ» мобильного и стационарного типа, различной производительности, конфигурации, комплектации, технических параметров и стоимости;
  • обеспечение поставок дополнительного оборудования и комплектующих от ведущих отечественных и зарубежных производителей;
  • организацию и налаживание производства;
  • предоставление комплексного сервиса, включающего гарантийное и постгарантийное обслуживание;
  • реальную помощь по приобретению нашей продукции в лизинг с привлечением любых на выбор клиента лизинговых компаний.

Мы готовы организовать поставки в любые регионы — нашими клиентами уже являются представители бизнеса из более чем 70 городов России!