Европейское качество
по Российской цене -
от производителя !!!

8-800-333-57-44 Горячая линия - бесплатные звонки по России! Заказать обратный звонок
Eng

Самарская Лука: путь совершенствования производства

В наступающем 2014 году коллектив нашей строительной компании вступает в год своего 20-летия. Пройден большой путь от производства гаражей до выпуска сложного современного строительного оборудования. Фирменным почерком марки «Самарская Лука» является активный творческий поиск путей создания лучшей техники. Наше интервью с генеральным директором компании Виктором РАКОВЫМ.

— Виктор Геннадиевич, российский производитель бетонных заводов марки «Самарская Лука» все больше приобретает авторитет не только у российских строителей, но и у известных производителей строительной техники в Европе. Ваша фирма успешно сотрудничает с ведущими итальянскими фирмами, производящими оборудование для бетонных заводов. Как развивается сотрудничество?

— Хочу поблагодарить вас за внимание, которое вы уделяете нашей тематике. Действительно интерес производителей бетонных заводов и стран ЕЭС к марке "Самарская Лука" возрастает. Например, в 2011 году к нам в Самару приезжала делегация греческой фирмы Технокат. 2012 год отмечен углублением отношений с итальянской фирмы Sicoma. Сегодня 100% бетоносмесителей, устанавливаемых в наших изделиях, итальянского производства. В связи с резким увеличением спроса на заводы итальянского производствя в 2012 году от Самарской Луки отделилось целое направление — фирма «Ритеко», которое возглавил Раков Алексей Геннадьевич.

— Но к вам проявляют интерес и другие европейские фирмы. Можете поделиться секретом?

— Секрета мы из этого не делаем. Напротив мы хотим донести до наших строителей, что наши заводы сегодня комплектуются оборудованием лучших европейских производителей. Осенью 2013 году мы посетили фирму Fejmert по приглашению шведской стороны, где обсуждалось не только применения в наших изделиях шведских бетоносмесителей, но и их изготовление в России на предприятиях Самарская Лука.

Этой же осенью мы получили предложение от испанской фирмы Arcomet7, производящей автоматизированные системы управления заводами обучить наших специалистов на своем предприятии в Испании работе со своей техникой. Например: системы управления этой фирмы устанавливаются на немецких заводах Liebherr. В январе 2014 года группа специалистов нашей фирмы поедет в Испанию для обучения и заключения договоров о сотрудничестве.

— Но вы же конкуренты для этих фирм. Как вам удалось завоевывать их доверие?

— Доверие пришло не сразу. Руководство фирм Италии, Швеции и, я так думаю, Испании, поставившие задачу сотрудничества с нами, хорошо информированы о нас. Мы строго выполняем договоренности исходя из принципа равной заинтересованности. Мы предлагаем заказчику на равных условиях изделия и комплектацию разных производителей — как выберет заказчик, и этот подход разделяют с нами наши партнеры. Продвижение в этом направлении привело нас и наших зарубежных поставщиков, к прочным взаимовыгодным партнерским отношениям.

— Виктор Геннадиевич, раз дело неуклонно идет к юбилею, расскажите о марке «Самарская Лука», пользующейся постоянным спросом годами?

— Все изделия нашей фирмы претерпевают изменения. Я бы сказал, что это результат сотрудничества, результат применения лучшей комплектации, ну и конечно результат постоянного творческого поиска лучших решений. Можно сказать на европейский лад сделаны заводы типа СБМ, БРИГ, Мобилмикс. Даже наша модель «долгожительница», сохраняя прежний принцип конструкции и внешний вид, претерпела модернизацию и вобрала в себя всё лучшее.

В качестве ее неизменных и очевидных преимущества назову всепогодность, удобство в производстве и эксплуатации, почему она и опережала другие модели по объемам продаж. Теперь в «Двадцатке», выпускаемой под маркой КОН-30, может устанавливаться планетарный смеситель Sicoma МР 750/500 со скиповой подачей производительностью не менее 30 м.куб./час. В установке стала возможной загрузка инертных материалов погрузчиком с пандуса и сохранена возможность комплектации грейферной загрузкой. Предусмотрена разводка парогаза для нагрева щебня и песка в бункерах. В сочетании с дополнительными дозаторами химических добавок Chemical additives, датчиками контроля влажности инертных установка позволяет получить бетон высокой марки.

— На XIV Международной выставке «Цемент. Бетон. Сухие смеси» «Самарская Лука» предложила широкий ассортимент новых моделей. Какие новинки заслужили признание у строителей?

— Одна из наиболее продаваемых моделей — мобильный бетоносмесительный завод «Тополь-60 Лука» (патент № 79488 от 24 июля 2008 года). Конструкция и технология изготовления этого изделия отработана, что позволило перевести его в разряд серийного. К самым продаваемым можно отнести изделия СБМ производительностью более 60 м.куб.в час.

Заслужила признание у строителей и наша парогазовая котельная для быстрого разогрева дозы инертных материалов. На сегодняшний день парогазовая установка ПГУ 400 и ПГУ 800 — это надежная техника. Меньше одной минуты ей нужно для размораживания и разогрева дозы песка, щебня и разогрева до заданной температуры порции воды в замес. В котле установлен отдельный теплообменник замкнутого контура для отопления блоков бетоносмесительной установки, горячего водоснабжения и отопления бытовых помещений. ПГУ 800 — это сверхбыстрое решение.

— Какие изделия показали инвестиционную привлекательность Ваших партнеров в 2013 году?

— В минувшем году фирма поставила более десяти серии СБМ — стационарных бетоносмесительных установок, выпускаемых в содружестве с фирмами Sicoma, Poggi, Goker. География продаж СБМ очень обширная — Москва, Тольятти, Самара, Белгород, Кемерово, Тобольск, Кустанай, Иркутск, Ульяновск, Свердловская обл, Пермь и даже Южно-Сахалинск. Как видите, продукция пользуется спросом не только у российских, но и у казахстанских строителей.

Их эксплуатация в различных регионах страны, особенно в местах с резко континентальным климатом, и ближнего зарубежья показывает, что данная серия бетонных заводов — оптимальный вариант при крупном строительстве, в тоже время не требующий серьезных затрат на подготовительную строительную часть для монтажа БСУ. При перевозке такой завод находится в транспортных габаритах — а это также существенная экономия затрат! Монтаж и наладка такого оборудования допускается в течение 10-15 дней, есть возможность демонтировать БСУ и возвести его на новом объекте строительства.

Завод компактен, оптимален при работе в зимних условиях и что не маловажно — может оснащаться необходимым количеством опций важных в каждом конкретном случае для клиента. Например, количество и объем силосов, дозирующий комплекс инертных материалов также может регулироваться количеством отсеков и их объемом, количество дозаторов химических добавок. Обратите внимание на универсальность: БСУ может быть как скиповый, так и конвейерный и прочие параметры БСУ обсуждаются, в итоге клиент получает индивидуальный готовый бетонный завод конкретно для своего производства.

Сравнительная таблица технических характеристик СБМ Лука

 Бункер инертных, (кол-во , м3)Производительность, (м3/ч)БетоносмесительУстановленная мощность, кВт/часСпособ подачи инертных материаловВместимость силоса цемента, (тонн)

СБМ 30 Лука

2х20,

2х30,

2х40,

3х15,

3х20,

3х30,

3х40,

4х20,

4х30,

6х20.

30

МР 750/500

35

Скип

от 22 до 120 по желанию заказчика

СБМ 30 Лука

30

МР 750/500

35

Конвейер

СБМ 45 Лука

45

МР 1125/750

45

Скип

СБМ 45 Лука

45

МР 1125/750

45

Конвейер

СБМ 50 Лука

60

МЕО/МАО

1500/1000

65

Скип

СБМ 60 Лука

60

МЕО/МАО

1500/1000

65

Конвейер

СБМ 80 Лука

80

МЕО/МАО

2250/1500

85

Скип

СБМ 100 Лука

100

МАО 3000/2000

115

Скип

 

— Какие инновационные разработки внедрялись в 2013 году?

— В минувшем году марка «Самарская Лука» внедрила в бетонные заводы собственного производства систему управления компании ARCO (Испания) с процессом контроля и отображения на экране. Она легкая в управлении, со стандартным оборудованием, использованием новейших технологий. Данная система позволяет управлять заводом как в ручном, так и полностью в автоматическом режиме. Для ручного управления предусмотрен удобный отдельный блок, оператор может в данном случае вводить корректировки в ручном режиме и более точно управлять технологическим процессом.

— Расскажите об активизации кооперативных связей с ведущими зарубежными производителями оборудования?

— Процесс международной кооперации на уровне поставки оборудования. идет уже более десяти лет. Речь идет о контроллерах Compact-Logix Allen Bradley (Германия); затворах цемента, фильтрах, шнеках WAM (Италия); ноутбуке ASUS; пневматике SMC(Япония) или Camozzi (Италия); мотор-барабане Rulmeca (Германия); транспортерных лентах Gumilabor (Италия). Путь к совместному выпуску установок был не быстрым, но за последние три года кооперация получила широкое развитие.

Динамичное поступательное движение поддерживает интерес наших партнеров людей к делам фирмы. Уверенное движение вперёд происходит благодаря стабильной работе предприятия, развитому сервису, инженерной мысли, умению кадровых рабочих, преданности сотрудников делу фирмы. За это хочется выразить им искреннюю благодарность!

— Результаты Ваших плодотворных интеграционных связей очевидны. Подытожим?

— Мало заявить о своей причастности ко всему новому и передовому. Куда сложней производить оптимальные модели, которые бы верно и надежно и уверенно вели проекты — федеральные и местного значения — главное, во благо российской экономики.

Мои искренние поздравления с Новым годом и Рождеством российским строителям, зарубежным партнерам с пожеланием уверенности и оптимизма в нашем непростом деле, инновационных поисков! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вашим семьям, родным и близким в 2013 году!

Беседу с директором ООО «Волжский Завод Бетоносмесительных Машин» Виктором Раковым провел Андрей Костенецкий. 

Строительная Газета.