Европейское качество
по Российской цене -
от производителя !!!

8-800-333-57-44 Горячая линия - бесплатные звонки по России! Заказать обратный звонок
Eng

Когда рынок формирует спрос: три составные части успеха "Самарской Луки"

Технологии бетонов №7, август 2011 года.

Кризисная ситуация диктует свои правила поведения на рынке.

Многие его участники пошли по классическому пути: сокращение штатов, замораживание заработной платы и т.д., в конечном счете - отказ от реализации программ развития и сокращение доли присутствия на рынке. "Самарская Лука" избрала иной путь. Используя кризисное время как временную передышку, компания сконцентрировалась на разработке новых образцов и модернизации существующей линейки своей продукции.

По словам генерального директора компании Геннадия Ракова, компания изначально, со времени своего создания, а это было в 1998 году, закладывала инновационные подходы как к ведению бизнеса, так и созданию продуктовой линейки. В основу был положен принцип модульности агрегатов, образно говоря, усложненный вариант знаменитого конструктора "Лего". Использование базовых агрегатов в комплектации с различным необходимым оборудованием давало возможность подбирать комплекс под конкретные требования клиента и стоящие перед ним задачи.

Постепенно выкристаллизовывался спрос на наиболее востребованные рынком типы оборудования. Так, линейку продукции "Самарской Луки" можно представить следующим образом:

  • стационарные бетонные заводы, в том числе высокой производительности;
  • быстромонтируемые заводы (стационарные и мобильные);
  • мобильные бетонные заводы;
  • автоматизированные системы управления комплексом по производству бетона и другое дополнительное оборудование.

Стратегия, выбранная руководством компании на кризисный период, себя оправдала.

За последний кризисный год разработаны экономичные установки серии "Бриг Лука" (прямое следствие кризиса, когда клиент стал требовать установки, максимально соответствующие параметрам экономии энергии, производительности и качеству готовой продукции).

В этом списке также - быстромонтируемые стационарные заводы серии "СБМ Лука"; были модернизированы и качественно улучшены ставшие классикой предприятия контейнерные установки "Кон 25 Лука", "Кон 160 Лука"; поставлены в серийное производство мобильные установки "Тополь" и "Мобил". Кроме того, в прошлом году на предприятии завершено строительство отделения окраски крупногабаритных изделий, что позволило осуществлять покраску в зимнее время, причем весьма и весьма качественную.

Как отмечает Геннадий Рябов, оживление строительных работ в стране благоприятно сказалось на объеме производства компании. Согласно статданным финансовой службы предприятия, по сравнению с январем и февралем прошлого года объем выпуска продукции вырос в 2,7 раза. В январе этого года изготовлен и введен в эксплуатацию завод "Кон 25 Лука" в Димитровграде, 3 блока ПГУ 350, отделение приготовления химических добавок. На выходе еще 8 БСУ, в том числе 3 установки новой серии. С 2011 года бетоносмесительные установки "Лука" выпускаются с бетоносмесителями всех типов - тарельчатыми, планетарными и двухвальными - от лучших мировых производителей.

Маркетинговый анализ показал, что в кризисное и посткризисное время наиболее востребованными оказываются компактные установки небольшой и средней мощности, например модели серий "Бриг Лука" и "Тополь Лука" производительностью 8м3/час, 10м3/час, 20м3/час и 30м3/час. Примечательно, что недорогой "Тополь 20" оснащается планетарным бетоносмесителем МР 565/375 производства итальянской фирмы Sicoma. Как утверждают специалисты, технические преимущества моделей серий "Бриг" и "Тополь" - оптимальная производительность, мобильность, полная заводская готовность установки, минимальные сроки приведения в готовность к работе. Фактически вполне достаточно и одного дня.

К несомненным преимуществам можно также отнести автоматизированное управление БСУ и удобные габариты при транспортировке. Так, использование АСУ на базе контроллеров "Allen-Bradley" (концерн "Rockwell", Германия) контролирует технологический процесс приготовления бетонной смеси. Это самое последнее поколение автоматики, компактной и удобной, где происходит визуализация технологического процесса со звуковым сопровождением, ведутся статистика, учет расхода материалов, происходит передача информации на любой компьютер в локальной сети. Система сама себя диагностирует и дает советы по устранению неисправности. У ней очень много достоинств. Немаловажно то, что АСУ можно адаптировать к таким трудностям, как перенапряжение в сети. И часто возникающая проблема с применением нестандартных, некачественных инертных материалов также решаема.

Кроме того, "Самарская Лука" в поставляемых заказчикам БСУ устанавливает оборудование и от таких признанных мировых производителей, как RULMECA, Rokvel (Германия), SMC (Япония), CAMOZZI и WAM (Италия).

Такая модульность позволяет российской компании обеспечивать постоянную эволюцию продуктовой линейки и появление новых модификаций на основе базовой конструкции. Это относится не только к моделям серий "Бриг" и "Тополь", но и к такой модели, как "Кобра 50 Лука" - обновленной модели превосходно зарекомендовавшей себя "Кобры", выпускаемой с 1995 года. Эта модификация чрезвычайно удачной конструкции способна выйти на европейский рынок, поскольку по эксплуатационным качествам опережает аналогичные установки конкурентов и имеет широкий спектр опций, отсутствующих у ряда других производителей. Обновленная "Кобра" 2011 модельного года уже была продемонстрирована на международной выставке "МОСБИЛД-2011".

Как утверждают маркетологи, сегодня рынок потребителей диктует свои условия. А это значит, что производитель должен предлагать не только готовый продукт, но и оснащать базовую модуль дополнительными опциями, которые необходимы клиенту. То есть налицо индивидуальное исполнение. Например, по желанию заказчика "Самарская Лука" может изготовить БСУ с дополнительными силосами и шнековой подачей в дозатор. Или разместить установку внутри цеха, привязав к существующим бункерам инертных материалов, сократив или установив дополнительное количество таких бункеров и т.д. Или же, учитывая климатические особенности страны, где в ряде регионов строительный сезон относительно короток, дополнительно оборудовать бетоносмесительный узел парогазовой установкой, позволяющей изготавливать бетон в зимних условиях, что очень актуально в наших условиях.

Очевидно, что компания, соблюдая принципы качества, привлекает клиентов за счет расширения не только ассортимента продукции, но и услуг. Фирма оказывает консультации от разработки проекта, привязки оборудования на стройплощадке до ее наладки, гарантийного и постгарантийного обслуживания. Но рамки сотрудничества могут быть и еще более расширены. Специалисты компании оперативно реагируют на необходимость привязки БСУ к конкретному рельефу местности, условиям хранения и загрузки инертных заполнителей, решения вопросов логистики.

Три составные части успешности компании - постоянный процесс внедрения инноваций, гибкая работа с клиентами (способность создавать индивидуальные решения на основе базовых моделей) и гарантированное качество получаемого продукта - позволяют  марке "Самарская Лука" удерживать лидирующие позиции на российском рынке производителей БСУ.